UNICEF-AKTIONEN ZUM AKTIONSTAG KINDERRECHTE

Rund um den Jahrestag der UN-Kinderrechtskonvention am 20. November finden bundesweit Kinderrechte-Aktionen mit Bundestagsabgeordneten unter dem Motto „Ich hab' immer Rechte“ an Schulen in ganz Deutschland statt:

  • Aachen: Anne Frank Gymnasium – Rudolf Henke, 05.12.16
  • Aindling: Grund-und Mittelschule Aindling – Peter Tomaschko, 21.11.2016
  • Apolda: Staatliches Gymnasium Bergschule Apolda – Johannes Selle
  • Arnsberg: Sekundarschule Arnsberg-Neheim- Dirk Wiese, 14.11.16
  • Aschersleben: Freie Montessori-Grundschule Aschersleben, Heike Brehmer
  • Augsburg: St. Anna Grundschule – Ulrike Bahr, 14.11.2016
  • Backnang: Anna-Haag-Schule – Christian Lange
  • Bad Driburg: KGS Bad Driburg – Christian Haase, 17.11.2016
  • Berlin: B.Traven Gemeinschaftsschule - Swen Schulz, 16.11.2016
  • Berlin: Freie Montessori Schule Berlin – Matthias Schmidt – 16.11.2016
  • Berlin: Helmut-James-von-Moltke Grundschule – Klaus-Dieter Gröhler
  • Berlin: Linden-Grundschule – Swen Schulz, 10.01.17
  • Berlin: Mercator-Grundschule – Ute Finckh-Krämer, 18.11.2016
  • Bestensee: Grundschule Bestensee – Norbert Müller
  • Bietigheim-Bissingen: Gymnasium I und II im Ellental – Daniel Renkonen
  • Bochum: Vels-Heide-Schule – Axel Schäfer, 09.06.2017
  • Bonn: Erzbischöfliche Liebfrauenschule Bonn – Claudia Lücking-Michel, 15.11.16
  • Braunschweig: IGS Franzsches Feld – Dr. Carola Reimann, 14.11.2016
  • Calw: Wimbergschule Calw – Saskia Esken, 19.12.2016
  • Chemnitz: F.-A.-W.-Diesterweg – Detlef Müller 
  • Chemnitz: Oberschule Schönau/Siegmar – Frank Heinrich
  • Dittelsheim-Heßloch: Von-Dalberg-Grundschule – Jan Metzler, 15.11. 2016
  • Dortmund: Franziskus Grundschule – Thorsten Hoffmann
  • Duisburg: Waldschule Baerl – Mahmut Özdemir, 18.11.2016
  • Düsseldorf: GGS Sonnenstraße – Andreas Rimkus
  • Embsen: IGS Embsen – Hiltrud Lotze 
  • Enger: Städtische Realschule Enger - Dr. Tim Ostermann, 17.11.2016
  • Essen: Grundschule Burgaltendorf - Matthias Hauer, 14.11.2016
  • Essen: Grundschule am Wasserturm – Jutta Eckenbach
  • Essen: Käthe Kollwitz Schule - Luise Amtsberg, 22.12.16
  • Fockbek: Grund- und Gemeinschaftschule Fockbek – Sönke Rix
  • Freiburg: Droste-Hülshoff Gymnasium – Dr. Gernot Erler, 15.11.2016
  • Freiburg: St. Ursula Gymnasium – Matern von Marschall, 12.01.2017
  • Freiburg: Walter-Eucken-Gymnasium – Kerstin Andreae, 17.11.2016 
  • Freiburg: Werkrealschule am Deutenberg – Thorsten Frei
  • Friesenheim: Grundschule Oberweier – Johannes Fechner, 16.11.2016
  • Gelsenkirchen: Hauptschule an der Emmastraße – Joachim Poß
  • Gescher: Gesamtschule Gescher – Ursula Schulte, 9.12.2016
  • Gomadingen: Sternbergschule Gomadingen – Michael Donth, 17.11.16
  • Guben: Pestalozzi-Gymnasium – Birgit Wöllert 
  • Güstrow: John- Brinckman- Gymnasium – Jeannine Pflugradt, 10.01.17
  • Hagen: Fichte-Gymnasium Hagen – René Röspel
  • Hagen: Gymnasium Hohenlimburg – René Röspel 
  • Halle: Karate-Club – Simone Raatz, 14.11.2016
  • Halle: Herdergymnasium – Karamba Diaby
  • Hamburg: Schule Grumbrechtstraße – Manuel Sarrazin, 15.11.2016
  • Hamm: Arnold-Freymuth-Schule – Michael Thews
  • Hamm: Konrad-Adenauer-Realschule Hamm – Sylvia Jörrißen, 12.11.2016
  • Hanau: Brüder-Grimm-Schule – Dr. Sascha Raabe, 18.11.2016
  • Hansestadt Stendal: Grundschule Stendal Nord – Katrin Kunert
  • Haßfurt: Grundschule Haßfurt – Sabine Dittmar, 15.11.2016
  • Hattenhofen: Grundschule Hattenhofen – Heike Baehrens, 01.04.17
  • Heidelberg: Gemeinschaftsschule Waldpark – Dr. Franziska Brantner, 16.11.2016
  • Heidenheim an der Brenz: Roderich Kiesewetter - Hellestein Gymnasium
  • Horstmar: Astrid-Lindgren-Schule – Ingrid Arndt-Bauer, 17.11.2016
  • Iserlohn: Grundschule Bömberg – Dagmar Freitag, 18.11.2016
  • Jemgum: Carl-Goerdeler-Schule Jemgum – Markus Paschke
  • Kulmbach: Johann-Christian-Reinhart-Gymnasium – Dr. Silke Launert
  • Kyllburg: Grundschule Kyllburg - Patrick Schnieder
  • Kyritz: Carl-Diercke-Schule – Dagmar Ziegler, 18.11.16
  • Kyritz: Carl-Diercke-Schule – Sebastian Steineke, 17.11.2016
  • Lahr: Max-Planck-Gymnasium Lahr – Peter Weiß, 15.11.2016
  • Lauenburg: Albinus Gemeinschaftsschule Lauenburg – Dr. Nina Scheer 
  • Limbach-Oberfrohna: Gerhard-Hauptmann-Oberschule – Jörn Wunderlich
  • Lommersum: Johannes-Vincken-Schule, GGS Lommersum – Helga Kühn-Mengel
  • Medebach: Verbundschule Medebach-Hallenberg – Prof. Dr. Patrick Sensburg, 18.11.2016
  • Melle: Gymnasium Melle – Dr. André Berghegger, 08.11.2016
  • Meyenburg: Grundschule Geschwister Scholl – Sebastian Steineke, 17.11.2016
  • Mönchengladbach: Franz-Meyers-Gymnasium –Gülistan Yüksel, 20.12.16
  • Montabaur: Anne-Frank-Realschule plus Montabaur – Dr. Andreas Nick, 18.11.
  • Moosburg a. d. Isar: Karl Ritter von Frisch Gymnasium – Erich Irlstorfer
  • Mössingen: Evangelisches Firstwald-Gymnasium – Dr. Martin Rosemann, 5.12.2016
  • Münster: Marienschule Hiltrup- Christoph Strässer, 17.11.2016
  • Münster: Paul-Gerhardt-Grundschule – Sybille Benning
  • Nieder-Olm: Integrierte Gesamtschule Nieder-Olm – Tabea Rößner, 21.02.17
  • Nürnberg: Dr.-Theo-Schöller-Schule - Gabriela Heinrich, 17.11.2016
  • Ockenheim, Grundschule am Jakobsberg – Ursula Groden-Kranich, 03.11.16
  • Oranienburg: Jean-Clermont-Schule – Harald Petzold 
  • Ottenhöfen: Erwin-Schweizer-Schule Ottenhöfen – Frau Drobinski-Weiss, 16.11.2016
  • Parkstein: Grundschule Parkstein – Reiner Meier
  • Passau: FOS/BOS in Passau – Christian Flisek, 17.11.2016
  • Potsdam: Evangelische Grundschule Babelsberg – Norbert Müller, 17.03.2017
  • Prüm: Regino-Gymnasium - Patrick Schnieder, 16.11.2016
  • Ramstein-Miesenbach: Reichswald-Gymnasium Ramstein-Miesenbach – Angelika Glöckner, 14.11.16
  • Regensburg: Grundschule Schwabelweis – Philipp Graf Lerchenfeld
  • Riesa: Christliches Gymnasium Rudolf Stempel – Susann Rüthrich, 15.11.16
  • Rostock: Grundschule Lütt Matten – Dr. Harald Terpe
  • Rostock: Rudolf-Tarnow Grundschule – Dr. Harald Terpe  
  • Roth: Realschule Roth – Marlene Mortler
  • Saarlouis: Martin-Luther-King-Schule - Markus Tressel, 15.11.2016
  • Schöntal: Grundschule Westernhausen – Harald Ebner
  • Siegburg: Adolf-Kolping-Schule – Elisabeth Winkelmeier-Becker
  • Siegen: Gesamtschule Eiserfeld – Willi Brase, 16.11.2016
  • Sindelfingen: Winterhaldenschule – Richard Pitterle
  • Spardorf: Emil-von-Behring-Gymnasium – Martina Stamm-Fibich, 21.12.16
  • Stavenhagen: Reuterstädter Gesamtschule Stavenhagen – Jeannine Pflugradt, 11.01.17
  • Tauberbischofsheim: Schulzentrum am Wört - Nina Warken
  • Tegernheim: Grundschule Tegernheim - Dr. Astrid Freudenstein, 09.01.17
  • Traunstein: Grundschule Siegsdorf - Dr. Bärbel Kofler, 15.11.2016
  • Trier: Integrierte Gesamtschule Trier – Katrin Werner
  • Völklingen: Grundschule Bergstraße-Röcklinghöhe – Anette Hübinger, 01.02.2017
  • Wilnsdorf: Realschule Wilnsdorf – Volkmar Klein, 18.11.2016
  • Wipperfürth: Erzbischhöfliches St.-Angela-Gymnasium – Klaus-Peter Flosbach
  • Wörth am Rhein: Grundschule Schaidt / Wörth am Rhein – Thomas Hitschler, 18.11.2016
Marianne Müller-Antoine

KONTAKT - SCHULEN

Marianne Müller-Antoine
0221-93650-278
E-Mail: marianne.mueller-antoine(at)unicef.de